Festivales

Festivales Nacionales de Teatro Popular

En el año 2003 MOVITEP-SF organiza elPrimer Festival Nacional de Teatro Popular. Desde entonces, y hasta enero del 2010, hemos llevado a cabo 12 eventos nacionales, ubicados en diferentes ciudades del Pacífico del país. Los festivales no sólo sirven para mostrar resultados al público de cada ciudad, también constituyen foro de discusión y evaluación de las obras vistas, intercambio de información y opiniones entre artistas, público y organismos nacionales o internacinales interesados en el arte y/o en los temas abordados a través
de éste. Obviamente todo ello contribuye al fortalecimiento de la organización en general y de los grupos en particular.

En estos eventos hemos contado también con la participación de grupos invitados de Nicaragua, El Salvador y Costa Rica. A continuación un resumen de los 12 festivales:

Primer Festival: Managua, Escuela de Danza, año 2003.

1. CAPULLO (El Lagartillo)/ OBRA: Los Caudales./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: Hombres de Mar./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. SEKUÁN (León) / OBRA: Sekuán./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
4. GRUPO 8 DE MARZO (Managua)./ OBRA: CARNAVALIADA./ ADAPTACIÓN DE LA OBRA DE EVE ENSLER "MONÓLOGOS DE LA VAGINA" (USA)./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
5. RENJA LINF (Estelí)./ OBRA: La Cándida Eréndira y su abuela desalmada./ ADAPTACIÓN DE LA OBRA DE GARCÍA MÁRQUEZ (Colombia)./ DIRECCIÓN: Pablo pupiro.
6. CHA (Managua)/ OBRA: Muñecos deshojados./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
7. GUACHIPILÍN (Invitados). /TÍTERES / DIECCIÓN: Zoe Meza y Gonzalo Cuéllar.
8. GRUPO DE ACRÓBATAS DE GRANADA (Invitados). /Acrobacias.

Segundo Festival: León, Teatro Municipal "José de la Cruz Mena" (2004).

1. CAPULLO (El Lagartillo)./ OBRA: Los hijos de Medea. / ADAPTACIÓN DE LA OBRA DE EURÍPIDES./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: Amodio./ AUTOR: ERNESTO SOTO./DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. SEKUÁN (León)./ OBRA: Santigua Rica./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
4. RONDA DE BARRO (León)/ OBRA: El taller de las mariposas./ BASADO EN LA OBRA DE GIOCONDA BELLI (Nicaragua)./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
5. RENJA LIMF (Estelí)./ OBRA: Calandraca./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
7. CHA (Managua)./ OBRA: Somos todos tierra, agua, viento, fuego./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
8. GRUPO 8 DE MARZO (Managua)./ OBRA: Al ritmo del tambor de la vida./CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
9. TEATRO NUEVOS TIEMPOS (TNT) de El Salvador./ OBRA: Tengamos el sexo en paz./ DEL AUTOR DARÍO FO (Italia)./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
10. GRUPO ARGAMASA de Costa Rica/ OBRA: De vuelta y vuelta /GUIÓN: Alejando Formanchuk. /DIRECCIÓN: Gustavo Monge.
11. Festival de videos resultado del tallerde filmación y edición de video dirigido por Sanne Sprenger (Holanda). Se presentan en el lobby del teatro 10
cortos metrajes.

Tercer Festival: Matagalpa, Cancha del Brigadista. (2005).

1. CAPULLO (Lagartillo)./ OBRA: EL GEMA DEL BOSQUE./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: LOS CUENTOS DE LA ABUELA./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. EL BOSQUE (Pueblo Nuevo)./ OBRA: EL MÁS GRANDE./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
4. CHA(Managua)./ OBRA: DULCES, DULCES… ¡RA, RA, RA!/ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
5. GRUPO DE SAN RAMÓN (Matagalpa)/ OBRA: LA PATRONA / CREACIÓN COLECTIVA. / DIRECCIÓN: Bismark Chavarría.

Cuarto Festival: Itinerante en homenaje a William Shakespeare (Managua, Pueblo Nuevo, Lagartillo, Matagalpa).Año 2006.

1. CAPULLO (Lagartillo)./ OBRA: SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa) y GUCUMATZ (Estelí)./ OBRA: MACBETH./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. CHA, SACUANJOCHE, ARTISTAS INVITADOS (Managua)./ OBRA: SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
4. EL BOSQUE Y ARTISTAS INVITADOS (Pueblo Nuevo, Estelí)./ OBRA: HAMLET./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.

Quinto Festival: Estelí. Centro Recreativo "Las Segovias". 2007.

1. CAPULLO (Lagartillo)./ OBRA. SEMENTERIOS Y COMENTARIOS./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: TIEMPOS PARA AMAR./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. CHA (Managua)./ OBRA: ¿HAY TIGRES EN AFRICA?/ ADAPTACIÓN DE LA OBRA DE LOS AUTORES JOHAN BARGUN Y BEN AHLFORS (Finlandia)./
DIRECCIÓN: Els van Poppel.
4. SACUANJOCHE(Managua)./ OBRA: SER O NO SER./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els Van Poppel.
5. GUCUMATZ (Estelí)./ OBRA: TATUAJE./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
6. EL BOSQUE (Pueblo Nuevo)./ OBRA: FILETE DE LENGUA Y DEDO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: YULIO CALERO.
8: RAZA DE AHUIZOTES (Jinotega)./ OBRA: CUENTOS DE TÍO COYOTE Y TÍO CONEJO./ BASADA EN CUENTOS DE LA TRADICIÓN POPULAR./
DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
7. CHISPA(Matagalpa)./ OBRA: EL REY Y EL PANADERO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
9. PÁNICO DE RISA (Ciudad Sandino)./OBRA: Juegos infantiles. /CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
10. HAYTA (Invitado de Estelí) /OBRA: CIRCO AGUA CLARA./CREACIÓN COLECTIVA. /DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
11. GRUPO DE ARTES VISUALES "MADRE TIERRA" (León)./ EXPOSICIÓN DE MÁSCARAS Y MOSAICOS./ FACILTADOR: Daniel Pulido.

Sexto, Séptimo, Octavo y Noveno Festivales: Masaya, Chinandega, Managua, Rivas (2007-2008).

1. CAPULLO (Lagartillo)./ OBRA. CEMENTERIOS Y COMENTARIOS./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: TIEMPOS PARA AMAR./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. CHA (Managua)./ OBRA: ¿HAY TIGRES EN AFRICA?/ ADAPTACIÓN DE LA OBRA DE LOS AUTORES JOHAN BARGUN Y BEN AHLFORS (Finlandia).
DIRECCIÓN: Els van Poppel.
4. SACUANJOCHE (Managua)./ OBRA: SER O NO SER./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els Van Poppel.
5. GUCUMATZ (Estelí)./ OBRA: TATUAJE./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
6. EL BOSQUE (Pueblo Nuevo)./ OBRA: FILETE DE LENGUA Y DEDO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: YULIO CALERO.

Décimo Festival: Auditorio "Ruiz Ayesta" de la UNAN León (2008).

1. CAPULLO (Lagartillo)./OBRA: EL BRAMADERO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL(Matagalpa)./ OBRA: LUZ AL FIN./ AUTORES: ERNESTO SOTO, ELISABETH CASTRO./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. CHA (Managua)./ OBRA: CHIGÜI CHAVA./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els Van Poppel.
4. SACUANJOCHE (Managua)./ OBRA: TODO ESTÁ EN MIS OJOS./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
5. GUCUMATZ (Estelí)./ OBRA: JUGANDO A SER GRANDES./ CREACIÓN COLECTIVA./DIRECCIÓN: Ivaniuska Tapia y Marlon Tapia.
6. EL BOSQUE (Pueblo Nuevo)./ OBRA: ME QUIERE, NO ME QUIERE./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Yulio Calero.
7. PÁNICO DE RISA (Ciudad Sandino)./ OBRA: Tengamos el sexo en paz./ BASADO EN LA OBRA DE DARIO FO (Italia)./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
8. RAZA DE AHUIZOTES (Jinotega)./ OBRA: Ahí estamos metidos todos./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
9. CHISPA (Matagalpa)./ OBRA: Las lecciones de Época./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Elisabeth Castro.
10. GUANACASTE(Managua)./ OBRA: La fábula de Lesbimisterio./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Katia Martínez.
11. QUILIGÜIS (Pueblo Nuevo)./ OBRA: QUERER ES PODER./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Dariana Espinoza.
12. VIENTOS DE ESPERANZA (Managua)./ OBRA: UN FRUTO MADURO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Johanna Hernández.
14. LILICAYÁN (Matagalpa)./ OBRA: CUANDO ME VOY./ GUIÓN DE MATEO HORNSBY Y NOHELIA TALAVERA./ DIRECCIÓN: Noelia Talavera.
15. CAPULLITOS (Lagartillo)./ OBRA: RASTROS FATALES./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Matilde Valdivia y Javier Rivera.
16. CHAMANES (Estelí)./ OBRA: CHISMÓN./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ivaniuska Tapia.
17. GRUPO ARTES VISUALES "MADRE TIERRA"./ OBRA: RETRATOS./ CREACIÓNCOLECTIVA./ FACILITADOR: Daniel Pulido.

Décimo primer Festival: Rivas, Parque Central y Cancha Cubierta. 2008.

1. CAPULLO (Lagartillo)./ OBRA: CARGAS COMPARTIDAS./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: AMARANTO./ AUTOR: ERNESTO SOTO./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. CHA (Managua)./ OBRA: MÉDICO A PALOS./ AUTOR: MOLIÉRE./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
4. SACUANJOCHE (Managua)./ OBRA: HISTORIAS EN PELOTA./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
5. PÁNICO DE RISA (Ciudad Sandino)./ OBRA: SE ME MOJARON LOS AGUACATES./CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
6. RAZA DE AHUIZOTES (Jinotega)./ OBRA: HERENCIAS DEL ESPEJO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
7. FUERZAS DE LA NATURALEZA (León)./ OBRA: FREÍTE LOS GÜEVOS./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Patricia Quiroz.
8. CHISPA (Matagalpa)./ OBRA: LAS LECCIONES DE ÉPOCA./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Elisabeth Castro.
9. EL BOSQUE (Pueblo Nuevo)./ OBRA: LOS GEMELOS./ AUTOR: ERNESTO SOTO./ DIRECCIÓN: Yulio Calero.
10. GUCUMATZ (Estelí)./ OBRA: DETRÁS DEL TELÓN./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ivaniuska Tapia.
11. GRUPO DE ARTES VISUALES "MADRE TIERRA" (Goyena)/ OBRA: MUÑEQUITAS CELESTES, PISTOLITAS ROSADAS./ CREACIÓN COLECTIVA.
FACILITADOR: Daniel Pulido.

Décimo segundo Festival: Masaya, Enero 15 al 17 del 2010.Parque Central, Auditorio del mercado de Artesanías, Villa "Bosco
Monge".

1. CAPULLO (Lagartillo). /OBRA: NEFTALÍ./ AUTOR: ERNESTO SOTO./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: LA RESMA DE PAPEL./ AUTOR: ERNESTO SOTO./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.
3. GRUPOS CHA, SACUANJOCHE Y ARTISTAS INVITADOS (Managua) / OBRA: EL INSPECTOR./ AUTOR: Versión libre de la obra de Nicolai Gogol (Rusia).
DIRECCIÓN: Els van Poppel.
4. PÁNICO DE RISA (Ciudad Sandino)./ OBRA: EL CIELO NO SIEMPRE ESTÁ AZUL./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Els van Poppel.
5. RAZA DE AHUIZOTES (Jinotega)./ OBRA: DOS DE CAL Y UNA DE ARENA./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.
6. FUERZAS DE LA NATURALEZA (Goyena)./ OBRA: ÍDOLOS DE PAPEL./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Daniel Pulido.
7. CHISPA (Matagalpa)./ OBRA: INSECTILANDIA./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Elisabeth Castro.
8. EL BOSQUE (Pueblo Nuevo)./ OBRA: EL SEÑOR SOBORNO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Yulio Calero.
9. GUCUMATZ (Estelí)./ OBRA: LA LEY DEL REVÓLVER./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ivaniuska Tapia.
10. ARTES VISUALES "MADRE TIERRA" (Goyena)/ OBRA: CONTRASTES./ C REACIÓN COLECTIVA./ FACILITADOR: Daniel Pulido.