Teatro y Participación Ciudadana

 

Primer tema: Roles de Genero

IMG 282     IMG 283    IMG 284     IMG 285

El Bosque: Los gemelos          Quetzalcoatl: Amaranto                         CHISPA: Las lecciones de epoca              CHA: Medico a Palos

Direccion: Yulio Calero            Direccion: Ernesto Soto                        Direccion: Elisa Castro Oporta                  Direccion: Els Van Poppel

 

 

SEGUNDA FASE DEL PROYECTO "TEATRO Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA":

En abril del 2010 arrancamos con la segunda fase de este proyecto, el cual está previsto para 2 años y contempla el abordaje artístico de tres temas igualmente importantes: Medio ambiente, Violencia y Derecho a la Educación. En noviembre del 2010 realizamos el 13vo. Festival Nacional en Matagalpa con la presentación de resultados de trabajo en cuanto al primer tema. 

Participaron 11 grupos de teatro y 1 de artes visuales, además de dos grupos invitados especiales. Esta segunda fase de proyecto también se ejecuta con el apoyo del Fondo Común para la Gobernabilidad Democrática.

Décimo tercer Festival: Matagalpa, Noviembre 28 al 30 del 2010. Cancha del Brigadista, Parque Darío.

1. CAPULLO (Lagartillo). /OBRA: JUAN CENIZAS./ AUTOR: CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.

2. QUETZALCOATL (Matagalpa)./ OBRA: PÉGUELE MECHA COMPADRE./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ernesto Soto.

3. GRUPO CHA (Managua). / OBRA: LA HORMIGUITA CARLOTA / CRECIÓN COLECTIVA / DIRECCIÓN: Els van Poppel.

4. GRUPO SACUANJOCHE (Managua) / OBRA: ESQUIZOMENGUANTE./ AUTOR: Adaptación libre del giuión "Calentamiento global" de Dionisios Teatro (Brasil) / DIRECCIÓN: Els van Poppel.

5. PÁNICO DE RISA (Ciudad Sandino)./ OBRA: A QUIÉN LE PESAN MÁS LAS BOLAS./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Colectiva.

6. RAZA DE AHUIZOTES (Jinotega)./ OBRA: CAREBARRO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Pablo Pupiro.

7. FUERZAS DE LA NATURALEZA (Goyena)./ OBRA: HOJAS CAÍDAS./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Patricia Quiroz.

8. CHISPA (Matagalpa)./ OBRA: ESA PELOTA NO ES MÍA./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Elisabeth Castro.

9. EL BOSQUE (Pueblo Nuevo)./ OBRA: INOCENCIO./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Yulio Calero.

10. GUCUMATZ (Estelí)./ OBRA: LA CREACIÓN: EL PRINCIPIO DEL FIN./ CREACIÓN COLECTIVA./ DIRECCIÓN: Ivaniuska Tapia.

11. NUEVOS CHAPINES (Condega) / OBRA: CHICOS PLÁSTICOS / GUIÓN Y DIRECCIÓN: Julio Vargas.

12. ARTES VISUALES "MADRE TIERRA" (Goyena)/ OBRA: ¿CUIDÁS TUS PALITOS? / ESCULTURA CON VIDEO DE CREACIÓN COLECTIVA./ 

FACILITADOR: Daniel Pulido.

13. GRUPO DAG (INVITADOS ESPECIALES) (Matagalpa) / OBRA: HEY, TE HABLO A TÍ / CREACIÓN COLECTIVA.

14. GRUPO MARAÑA (INVITADOS ESPECIALES) (Managua) / OBRA: BREVE DESCRIPCIÓN DE CÓMO ESTAMOS / GUIÓN Y DIRECCIÓN: Aurelio Sánchez.